دور المعلم في عملية التخطيط المدرسي

اقرأ في هذا المقال


تعرف عملية التدريس: على أنها عملية تربوية هادفة تهتم وتعتني بجميع العوامل التي يتكون منها التعليم، ويتعاون المدرس والطالب عن طريق هذه العملية من أجل إنجاز ما يُطلق عليه بالأهداف التربوية، والتدريس عبارة عملية اجتماعية يتشارك ويتفاعل فيها جميع القائمين على الاهتمام بالعملية التربوية، من أجل تحقيق نمو وتقدم المدرسين، والاستجابة إلى متطلباتهم ورغباتهم، والقيام على اختيار الأنشطة التي تتلاءم معهم وتتوافق وتتجانس مع متطلبات العصر في نفس الوقت وحاجات ومتطلبات الحياة الاجتماعية.

ما هو دور المعلم في التخطيط لعملية التدريس؟

هناك مجموعة متعددة ومتنوعة من الأدوار التي يقوم بها المعلم في التخطيط لعملية التدريس، وتتمثل تلك الأدوار من خلال إتقان المعلم لبعض المهارات وتتمثل من خلال ما يلي:


أولاً: العمل على تعيين وتحديد التجارب والخبرات التي اكتسبها التلميذ مُسبقاً، ومستوى النمو والتقدم العقلي للطلاب.
ثانياً: العمل على تعيين وتحديد الوسائل، والأدوات التعليمية للتدريس، من خلال معرفة المواد والأدوات والأجهزة الموجودة داخل المدرسة التي تُعين المدرس على عملية التدريس.
ثالثاً: العمل على تحليل مادة التدريس؛ من أجل تحديد محتوى ومضمون التعلم، والمحتوى هو عبارة عن المادة المعرفية أو المهارية أو الوجدانية الموجودة داخل الدرس، ويقصد بتحليل المحتوى: هو عباره عن جمع المهارات الرئيسية وتدوينها بشكل منفصل عن غيرها من المهارات.
رابعا: تحديد المهارات التي تحتوي عليها المادة الدراسية، مثل المهارات الأساسية التي يتوجب على التلميذ تعلمها، ومهارات غير رئيسية وأساسية وتنقسم الى:

1. مهارات سبق للتلميذ معرفتها كتبت من أجل التمهيد أو الربط.

2. مهارات لم يسبق للتلميذ معرفتها كتبت من أجل الشرح والتوضيح.

رابعاً: العمل على صياغة أهداف التعلم، تتعدد وتنوع أهداف التعلم بناءً على مستوى ونوعية التلاميذ، والمواد والأدوات المتاحة لعملية التدريس.
خامساً: العمل على إعداد وتجهيز استراتيجية من أجل تحقيق وإنجاز الأهداف، من خلال كتابة ماذا سوف يعمل ومجموعة الأسئلة، ودور الطلاب وتفاعلهم أثناء الدرس.
سادساً: العمل على اختيار وإعداد تقويم النتائج وتتصف هذه المهارة بالقة والوضوح.

ما هي أنواع تخطيط العملية التدريسية؟

ينقسم التخطيط لعملية التدريس لمجموعة متعددة ومتنوعة من أنواع وتتمثل من خلال ما يلي:

  1. تخطيط بعيد المدى: ويظهر هذا النوع من التخطيط لعملية التدريس من خلال الخطة الفصلية أو الخطة السنوية، وهوالتخطيط لمدة فصل دراسي كامل.
  2. تخطيط قصيرالمدى: ويظهر هذا النوع من التخطيط لعملية التدريس من خلال الخطة اليومية أو الخطة الأسبوعية، وهو التخطيط الذي يتعلق بدرس واحد أو مجموعة صغيرة ومحددة من الدروس.

عند العمل على التخطيط يستحسن بعمل تخطيط عام وشامل لكل أسبوع، من خلال الأسبوع الذي يأتي قبله مباشرة، والتخطيط بنوعَيه مهم وأساسي ولا يمكن الاستغناء عنه ولا بد أن يشتمل على مجموعة متعددة ومتنوعة من العناصر الرئيسية.

ما هي فوائد التخطيط لعملية التدريس؟

هناك مجموعة متعددة ومتنوعة من الأمور التي تعمّ بها الفائدة على عملية التخطيط لعملية التدريس، وتتمثل هذه الفوائد من خلال ما يلي:

  1. التقيد في البُعد وتلاشي العشوائية في العمل من خلال حسن وإتقان التنفيذ.
  2. تقدم مخطط أفضل للإجراءات الملائمة للقيام على تنفيذ الدرس والقيام بتقويمه.
  3. تعمل على تجنب المواقف المحرجة والمفاجئة للمدرس.
  4. تقدم العون والمساعة للمعلم من أجل التعرف على عيوب وسلبيات المقرَّر الدراسي.

ما هي مكونات التخطيط لعملية التدريس؟

هناك مجموعة متعددة ومتنوعة من المكونات الأساسية لخطة التدريس، وتتمثل هذه المكونات من خلال ما يلي:

أولاً: المكونات الروتينية وتحتوي هذه المكونات على ما يلي:

1. عنوان الدرس أو عنوان الموضوع الذي سيقام على تدريسه.
2. اليوم والتاريخ وبداية عملية التنفيذ وانتهائها.
3. المواعيد التي سوف تقام بها عملية التنفيذ والتطبيق، من خلال فترة زمنية من اليوم الدراسي.
4. البيئة الصفية التي سوف تقام بها عمليتي التنفيذ والتطبيق.
5. تحديد المدة الزمنية الكاملة من أجل تنفيذ الخطة، ويتضمن ذلك عدد الحصص الدراسية، والقيام بتوزيع المدة الزمنية على جميع مكونات الخطة المتعددة والمتنوعة.
ثانياً: المكونات الفنية وتحتوي هذه المكونات على ما يلي:

1. أهداف التعلم: هي عبارة عن مجموعة من العبارات التي تحتوي على فعل سلوكي يصف من خلاله أداء التلميذ المتوقع.
2. إجراءات التدريس: هي جميع الأمور التي تعمل على تحقيق أهداف التعلم، وتحقيق وإنجاز الاستراتيجيات الملائمة للتلميذ.
3. الأدوات والأجهزة التعليمية: والوسائل المتعددة والمتنوعة التي تعمل على تحقيق أهداف الخطة.
4. تقويم التعليم: من خلال مجموعة من الأسئلة والتدريبات التي تعمل على تحقيق أهداف وغايات الخطة.
5. الواجبات: والتمارين البيتية.
6. الفترة الزمنية للتدريس.

المصدر: طرق التدريس العامة تخطيطها وتطبيقاتها التربوية، وليد أحمد جابر، ط 2005-1425.استراتيجيات التدريس الحديثة، د إيمان محمد سحتوت، د زينب عباس جعفر.تحليل المحتوى في المناهج والكتب الدراسية، د ناصر أحمد الخوالدة.نظريات المناهج التربوية، د على أحمد مدكور.


شارك المقالة: