عناصر الخطة الدراسية في عملية التعليم

اقرأ في هذا المقال


ما هي عناصر الخطة الدراسية؟

  • موضوع الدرس: يجب أن يكون جزء من المادة الدراسية، ومناسب من حيث المدة الزمنية المحددة للحصة الدراسية، ويجب أن يكون بصورة سلسلة مواضيع تم العمل على إعدادها وتخطيطها بطريقة تتابعية.
  • أهداف الدرس: ينبغي أن تكون مرتبطة بالأهداف العامة للمادة والمرحلة الدراسية، وتشتمل على المجالات الأساسية للأهداف، ويجب أن تبنى عبارات الأهداف على صورة صياغة سلوكية سليمة.
  • التمهيد للدرس: بحيث يحب أن يكون متنوع ويظهر من خلاله أهداف الدرس، وأن يقوم على الربط بين الدرس الحالي والدرس السابق.
  • مضمون الدرس: يحتوي على ما سوف يقوم المعلم التربوي على تدريسه، بحيث يجب أن يشارك ويساعد في تحقيق وإنجاز الأهداف المطروحة في الدرس، وأن يحتوي على الموضوع بشكل متوازن بما يتناسب مع المدة الزمنية للحصة الدراسية، أن يضم مواضيع سليمة وواضحة، ويجب أن تكون عناصره مرتبة بشكل منطقي مأخوذ من مصادر موثوقة، ويجب أن يضم جوانب لها علاقة وصلة بالقيم والمبادئ الأساسية للموضوع.
  • الأنشطة: تحتوي على أساليب المعلم التربوي التي سوف يتبعها خلال عملية التدريس وأنشطة الطالب من أجل التعلم، ويجب أن تكون متعددة ومتنوعة لا تتوقف على أسلوب أو طريقة واحدة، وينبغي أن تتصف وتتعلق بالناحية الاستقصائية وحل المشاكل، وتهتم بالفريق والاختلافات الفردية بين مستويات الطلاب، بحيث تضم أنشطة عملية خلال البيئة الصفية، وان ترتبط بهدف وموضوع الأساسي للدرس.
  • الأدوات والوسائل التعليمية: بحيث ينبغي أن تكون مناسبة المستويات المتنوعة لجميع الطلاب ولموضوع الدرس، وأن تساعد خلال القيام على إنجاز أهداف الدرس وتوضيح المضمون بطريقة فاعلية، ويجب أن تكون بشكل مبتكر وتعمل على تشجيع الطلاب على اللجوء إلى استخدامها.
  • الكتاب المدرسي: بحيث يجب أن يستعمل الكتاب المدرسي من أجل تنمية وتطوير القدرة على النقاش في البيئة الصفية، ويستعمل من أجل أداء الواجبات الصفية، وحل المشاكل، بحيث تكون القراءة المرجعية مناسبة لقدرات وإمكانيات واستعدادات الطالب، وموثقة ولها علاقة بأهداف الدرس.
  • التقويم: بناء عليه يتم العمل على تعيين مستوى فاعلية خطة التدريس التي تم تطبيقها خلال عملية التدريس، ويجب أن يكون ذات صلة بأهداف الدرس، وينبغي أن تكون وسائله متنوعة، ويحدث عن طريق مجموعة من الأسئلة الأساسية، ويقوم على قياس المعلومات والمعارف والمهارات وغيرها.
  • الواجب المدرسي: بحيث يعتبر من أجزاء التقويم، وهو عبارة عن تكليف أو مهمة من قبل المعلم التربوي للطالب من أجل تثبيت المعلومات والخبرات في ذهنه وترسيخها وربطه بالمادة التعليمية لمدة زمنية أطول، ويجب أن يساعد في تحقيق الأهداف المطلوبة من الدرس، بحيث ينبغي أن يتنوع وواضح من حيث المواضيع في ذهن الطالب، وأن يساعد الطالب على التعلم بشكل فعال ويحفزه ويشجع على الاطلاع على الأمور والجوانب الخارجية.

ما هي الخطوات العامة لإعداد الخطة الفصلية؟

  • النظر ودراسة محتوى المادة الدراسية وبناء تصور عام عنها.
  • النظرة الفاحصة لمفاهيم ومصطلحات المادة الدراسية، والإيضاح العميق والدقيق في حال كتابتها في الخطة.
  • الاهتمام والعناية بترابط المواضيع العلمية والتعليمية للمادة الدراسية.
  • الاهتمام والعناية ومراعاة المدة الزمنية المخصصة من أجل تدريس المادة الدراسية المقررة.
  • ينبغي على المعلم المبتدىء أخذ المشورة من قبل المعلم ذو الخبرة والتجربة التربوية والتعليمية.

ما هي مهارات التقويم في الخطة الفصلية؟

تعد عملية اكتشاف ومعرفة مستوى تحقق وإنجاز الأهداف المطلوبة من الأمور المهمة والضرورية، بحيث أن التقويم بعد إلى قياس كل مجالات وجوانب الأهداف التعليمية والتربوية، حيث أن الخطة تحتوي على مجموعة من المهارات وتتمثل هذه المهارات من خلال ما يلي:

أولاً: التخطيط والإعداد لبرامج التقويم:

  • إعداد مخطط للاختبارات وقياس مستوى إنجاز وتحقق الأهداف المطلوبة.
  • إعداد الاختبارات والمقاييس المطلوبة بناء على المخططات التي تم إعدادها من قبل.
  • التخطيط من أجل التغير في الأساليب المتبعة في عملية التقويم.

ثانياً: تنفيذ برامج التقويم:

  • تعيين وتحديد الأهداف المطروحة في الجزء الذي سوف تتم عليه عملية التقويم.
  • انتقاء أسلوب التقويم الملائم والعمل على تعيين وتحديد أدواته المطلوبة.
  • تنفيذ التقويم في الوقت المحدد له وذلك بعد تحقيق وتوافر الشروط المعينة من أجل تطبيقه.
  • القيام غلى شرح وتحليل نتائج عملية التقويم.
  • دراسة النتائج وتقسيم الطلابعلى أساس مجموعة من المعايير المحددة.
  • التخطيط من أجل دروس المراجعة بعد الانتهاء من عملية التقويم، وتعيين الأهداف التي تبين من خلال عملية التقويم عدم إنجازها، بحيث يتم العمل على إعادتها من خلال استخدام مجموعة من استراتيجيات تدريس جديدة.

المصدر: طرق التدريس العامة تخطيطها وتطبيقاتها التربوية، وليد أحمد جابر، ط 2005-1425.تحليل المحتوى في المناهج والكتب الدراسية، د ناصر أحمد الخوالدة.استراتيجيات التدريس الحديثة، د إيمان محمد سحتوت، د زينب عباس جعفر.نظريات المناهج التربوية، د على أحمد مدكور.


شارك المقالة: