أهداف التربية الحسية لطفل ما قبل المدرسة من ذوي الإعاقة الذهنية

اقرأ في هذا المقال


يقوم التدريب الحسي على استخدام حواس الطفل ذو الاحتياجات الخاصة كوسيلة طبيعية، لتدريب عقله على ممارسة العمليات العقلية من انتباه وإدراك وتذكر وتصور وإدراك العلاقة الأشياء والتعبير والتخيل واستخدامها في حياته اليومية.

أهداف التربية الحسية لطفل ما قبل المدرسة من ذوي الإعاقة الذهنية

1- مساعدة الأطفال على التكيف مع البيئة التي يعيش فيها.

2- إثارة وعي الطفل بإمكاناته الفطرية، واستخدامها في الكشف عن خواص الأشياء الحسية الموجودة في البيئة مثل الشكل واللون وغيرها.

3- مساعدة الطفل على اكتساب الحقائق، والمهارات من خلال رؤية الطفل للشيء، وتداوله بين يديه ولمسه له وقبضه عليه، يعبر ذلك عن نشاط حسي بصري لمسي يناظر أبعاد الشيء الملموس وتطابقه مع أبعاده الخارجية ذاتها.

4- مساعدة الطفل على القيام ببعض الأعمال، التي تساعد على ترابط مجال الطفل الحسي البصري مع مجاله الحسي اللمسي، وهذا الترابط يؤدي إلى تطابق متعدد بين أبعاد الشيء الملموس، وبين أبعاده الظاهرية للطفل ذوي الاحتياجات الخاصة.

5- مساعدة الطفل على ممارسة بعض الأعمال، التي تحتاج إلى نشاط عقلي يقوم به الطفل لإدراك أشكال وأبعاد الأشياء وإلى تعليم وتدريب حسي مبكر.

خطوات التدريب الحسي لطفل ما قبل المدرسة المعاق ذهنيا

1- التعرف على الشيء

يقدم المعلم للطفل الشيء موضوع الدراسة للتعرف عليه ويذكر اسمه فاكهة أو خضروات وغيرها.

2- استجابة لمسية

يتيح المعلم للطفل تداول الشيء موضوع الدراسة بين يديه، حتى يلمسه ويتداوله، ثم يطلب المعلم ذكر اسم هذا الشيء.

3- استجابة التطابق

يقدم المعلم للطفل الشيء موضوع الدراسة مع شيء آخر، ويقدم لهم لعبة تمثل للشيء الذي يريد المعلم من الطفل التعرف عليه، ويطلب من الطفل وضع اللعبة بجانب الصورة الأولى.

4- التمييز اللمسي بين الأشياء الملموسة

يستخدم المعلم صندوق الورق ويضع فيه بعض الأشياء، ويطلب من الطفل أن يدخل يده في الصندوق ويلمس الأشياء ويستخرج ما طلبه المعلم وذكر اسمه له.

5- التمييز البصري على مستوى الصور والرسوم

يقدم المعلم صور ورسوم لبعض الحيوانات الأليفة، ويطلب منهم رفع أيديهم بالصورة المناسبة عندما ينطق اسم الحيوان الذي يقدمه لهم.

6- التمييز السمعي على مستوى الصور والرسوم

يقدم المعلم صور ورسوم لبعض الحيوانات الأليفة، ويطلب منهم رفع أيديهم بالصورة المناسبة عندما يسمع صوت الحيوان الذي يقدم صورته لهم.

7- التعرف على الكل من رؤية الجزء

يشير المعلم لأجزاء من جسم الإنسان، ويطلب منهم رفع أيديهم بالصورة الكاملة لجسم الإنسان عندما يرى أجزاء منها.

8- الربط بين الشيء واستخدامه

يقدم المعلم بعض الأدوات، ويطلب من الطفل استخدام كل منها.

الوسائل التي يمكن أن يستخدمها الطفل المعاق ذهنيا في النشاط

1- الوسائل التعليمية المصورة التي يستخدمها المعلم أثناء الدرس.

2- النماذج والتي تتضمن الأشكال والفواكه والخضروات والحيوانات وغيرها.

3- التسجيلات الصوتية والتي تتضمن صوت الإنسان واستخدام اللعب واستخدام النماذج وغيرها.

4- أفلام عن الإنسان والحيوان والطيور والنباتات والخضروات والفواكه.

5- على المعلم استخدام الأساليب والطرق الملائمة، والأنشطة المناسبة لخصائص نمو الطفل المعاق ذهنياً الجسمية والنفسية  والاجتماعية.

الإجراءات التدريسية التي يقوم عليها البرنامج التربوي للمعاقين ذهنيا

1- تحديد درجة الإعاقة الذهنية التي يتعامل معها المعلم.

2- تحديد الأساليب التربوية التي يتبعها المعلم وفقاً لاحتياجات الطفل وميوله.

3- تحديد الأنشطة التربوية المناسبة لتحقيق البرنامج.

4- تحديد الأدوات المناسبة للإعاقة الذهنية والتي تساعد على تحقيق أهداف البرنامج.

5-  تحديد الوسائل التربوية المناسبة خبرت مباشرة  وخبرات غير مباشرة.

6- تحديد البيئة الملائمة لكل نشاط والمعدات وفقاً للإعاقة العقلية.

7- تحديد مهارات الأداء للمعلم والتي تتفق ونوع النشاط.

8- تحديد استراتيجيات التقويم للمعلم.

9- تحديد مراحل التقييم من خلال بطاقة ملاحظة، ويقوم المعلم بالاتصال بالوالدين موضحاً تقدم الطفل وإنجازه في المدرسة، وكذلك ترسل الأسرة إنجازات الطفل في المنزل من تدريبات حسية.

استمارة تشخيص وتقييم مهارات النشاط الحسي للفرد المعاق ذهنيا

الهدف من الاستمارة للفرد المعاق ذهنياً معرفة المهارة التي يتدرب عليها الفرد، من خلال النشاط الحسي واستخدام الحواس في التعليم والتدريب، وكذلك قدرته على ممارسة بعض المهارات المتصلة بالنشاط الحسي، يتم تصميم الاستمارة من خلال تحديد الشكل العام للاستمارة وذلك بتقسيمها إلى خمس أجزاء أساسية.

وهذه الأجزاء تنقسم إلى خمسة أجزاء الجزء الأول، خاص بحاسة السمع ويشمل التعرف على الصوت ومصدره ومعناه واتجاهه، والجزء الثاني وهو خاص بحاسة الإبصار ويشمل التعرف على الأشكال والأسماء والألوان وغيرها، الجزء الثالث وهو خاص بحاسة اللمس ويشمل التعرف على ناعم وخشن وصلب وسائل وغيرها.

الجزء الرابع وهو خاص بحاسة الشم ويشمل التعرف على الروائح المقبولة والروائح النفاذة، وروائح المشروبات والمأكولات، والجزء الخامس وهو خاص بحاسة التذوق ويشمل التعرف على الأطعمة السكرية والأطعمة الملحية.

المصدر: 1- عبد الفتاح الشريف. التربية الخاصة وبرامجها العلاجية. مكتبة الانجلوا المصرية: القاهرة. 2- عبدالله الكيلاني وفاروق الروسان.القياس والتشخيص في التربية الخاصة. 3- فكري متولي.استراتيجيات التدريس لذوي اضطراب الأوتيزم. مكتبة الرشد .4- السيد السيد. الأنشطة التربوية للأطفال ذوي الاحتياجات الخاصة. مكتبة الانجلوا المصرية. القاهرة.


شارك المقالة: